聚合财税FAQ

  1. 主页
  2. 聚合财税FAQ
  3. Q&A
  4. 一次性支付的税金支出如何在税前扣除?

一次性支付的税金支出如何在税前扣除?

根据《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第九条的规定,企业应纳税所得额的计算,款项是收付,均作为当期的收入和费用,不集结款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。第四十七条的规定,企业根据生产经营活动的需要租入固定资产支付的租赁费,按照以下方法扣除:以经营租赁方式透入固定资产发生的租赁费支出,按期限均匀扣除。
这篇文章对您有用吗?

我们要如何帮助您?