聚合财税FAQ

  1. 主页
  2. 聚合财税FAQ
  3. Q&A
  4. 企业售让的无形资产,约定使用年限为几年?

企业售让的无形资产,约定使用年限为几年?

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第六十七条规定,无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除。无形资产的摊销年限不得低于10年。作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限,可以按照规定或者是约定的使用年限分期摊销。因此,受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者是约定的使用年限分期摊销
这篇文章对您有用吗?

我们要如何帮助您?