聚合财税FAQ

  1. 主页
  2. 聚合财税FAQ
  3. Q&A
  4. 哪些纳税人需要进行个人所得税自行申报?

哪些纳税人需要进行个人所得税自行申报?

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三十六条 纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理个人所得税自行申报:
(一)年所得12万元以上的;
(二)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;
(三)从中国境外取得所得的;
(四)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;
(五)国务院规定的其他情形。
年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。
这篇文章对您有用吗?

我们要如何帮助您?